• 1,408,747 Achievements Earned
  • 61,172 Players Tracked
  • 122 Total Achievements
  • 23,465 Obtainable EXP
  • 2,235 Gamerscore
  • 1 Challenges
  • 215 100% Club
Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez survécu à l'entraînement de base.

    10
    59.47% (25.00)
  • Vous avez obtenu votre première amélioration.

    5
    70.13% (21.00)
  • Vous avez gagné une bataille et survécu !

    10
    70.18% (21.00)
  • Vous avez fait toutes les recherches sur un char !

    5
    57.15% (26.00)
  • Vous avez fait des recherches sur un char de rang III.

    10
    53.25% (28.00)
  • Vous avez fait des recherches sur un char de rang V.

    20
    28.71% (52.00)
  • Vous avez fait des recherches sur un char de rang VII.

    30
    14.08% (106.00)
  • Vous avez attrapé le virus ! Vous avez commencé votre collection de chars américains.

    10
    36.30% (41.00)
  • Vous avez attrapé le virus ! Vous avez commencé votre collection de chars britanniques.

    10
    14.73% (101.00)
  • Vous avez attrapé le virus ! Vous avez commencé votre collection de chars allemands.

    10
    21.62% (69.00)
  • Vous avez détruit 50 chars.

    10
    31.43% (47.00)
  • Vous avez détruit 100 chars.

    20
    24.47% (61.00)
  • Vous avez détruit 100 chars.

    40
    12.63% (118.00)
  • Vous avez joué 10 parties en tant que char léger.

    5
    47.63% (31.00)
  • Vous avez joué 50 parties en tant que char léger.

    10
    27.29% (54.00)
  • Vous avez joué 100 parties en tant que char léger.

    25
    18.67% (80.00)
  • Vous avez joué 10 parties en tant que char moyen.

    5
    41.66% (36.00)
  • Vous avez joué 50 parties en tant que char moyen.

    10
    24.64% (60.00)
  • Vous avez joué 100 parties en tant que char moyen.

    25
    18.27% (81.00)
  • Vous avez joué 10 parties en tant que char lourd.

    5
    23.96% (62.00)
  • Vous avez joué 50 parties en tant que char lourd.

    10
    17.29% (86.00)
  • Vous avez joué 100 parties en tant que char lourd.

    25
    14.80% (100.00)
  • Vous avez joué 10 parties en tant que chasseur de chars.

    5
    30.25% (49.00)
  • Vous avez joué 50 parties en tant que chasseur de chars.

    10
    20.12% (74.00)
  • Vous avez joué 100 parties en tant que chasseur de chars.

    25
    15.89% (93.00)
  • Vous avez joué 10 parties en tant que canon automoteur.

    5
    26.37% (56.00)
  • Vous avez joué 50 parties en tant que canon automoteur.

    10
    14.77% (101.00)
  • Vous avez joué 100 parties en tant que canon automoteur. Chaud devant !

    25
    10.42% (143.00)
  • Vous avez détruit un char en l'écrasant comme un insecte !

    10
    6.07% (245.00)
  • Vous avez détruit 3 canons automoteurs durant une partie.

    10
    12.76% (116.00)
  • Vous avez détruit le plus de chars ennemis (au moins 6) dans l'équipe durant la bataille.

    20
    17.81% (83.00)
  • Vous avez détruit un char de rang supérieur en le percutant.

    10
    16.28% (91.00)
  • Vous avez détruit au moins 2 chars avec un seul obus.

    10
    2.42% (614.00)
  • Vous avez obtenu plus d'EXP que tout autre membre de votre équipe.

    10
    42.94% (35.00)
  • A bloqué le plus de dégâts parmi votre équipe, survécu et reçu 1 000 PS potentiels en 11 tirs.

    10
    22.51% (66.00)
  • Vous avez développé à 100 % une aptitude de chef de char.

    15
    37.76% (39.00)
  • Vous avez développé à 100 % une compétence de chef de char.

    15
    21.95% (68.00)
  • Vous n'en avez jamais assez ! Vous venez de commencer votre collection de chars soviétiques.

    10
    14.19% (105.00)
  • Vous avez possédé en même temps le KV-1, le KV-2, et le KV-1S.

    20
    3.82% (389.00)
  • Vous avez détruit au moins 3 ennemis au cours d'une partie en vous déplaçant.

    20
    18.18% (82.00)
  • Vous avez tué un char pendant que votre char était immobile.

    10
    39.73% (37.00)
  • Vous avez atteint 85 % de précision en 10 coups minimum et un dégât potentiel de 1 000 PS ou plus.

    10
    22.41% (66.00)
  • Vous avez terminé une partie avec 100 % de santé avec un dégât potentiel de 1 000 points ou plus.

    20
    9.96% (149.00)
  • Vous avez appris au moins 5 compétences ou aptitudes d'équipe à un membre de l'équipe.

    10
    5.75% (258.00)
  • Vous avez recherché un char de rang X.

    40
    5.87% (253.00)
  • Vous avez repéré au moins 9 membres de l'équipe adverse lors d'une partie et avez gagné.

    10
    16.79% (88.00)
  • Vous avez appliqué un camouflage sur votre char.

    5
    33.77% (44.00)
  • Vous avez été le dernier char à avoir été détruit parmi votre équipe.

    5
    47.93% (31.00)
  • Vous avez détruit tous les chars légers adverses au cours d'une partie.

    10
    6.46% (230.00)
  • Vous avez possédé au même moment les chars Sherman M4, M4A3E2 et M4A3E8.

    10
    3.15% (472.00)
  • Vous avez remporté et survécu à une bataille avec au moins 3 éléments endommagés.

    10
    25.33% (59.00)
  • Vous avez survécu et remporté une bataille ainsi qu'un ou plusieurs camarades de peloton.

    10
    32.26% (46.00)
  • A accompli 8 nouvelles opérations.

    15
    65.87% (23.00)
  • A terminé le mini-jeu.

    10
    18.19% (82.00)
  • A possédé 5 véhicules d'artillerie français en même temps.

    10
    2.54% (585.00)
  • A gagné, survécu et rejoint le top 3 en xp de l'équipe sur Autoroute ou Steppes.

    15
    18.38% (81.00)
  • A détruit 2 chars ennemis tentant de capturer notre base.

    15
    14.97% (99.00)
  • A détruit 2 chars en les percutant et en survivant.

    15
    4.56% (326.00)
  • A été le premier à détruire un ennemi lors d'une partie sur Autouroute, Steppes.

    10
    17.32% (86.00)
  • A envoyé chaque message depuis le menu radial des commandes lors d'une même partie.

    10
    21.57% (69.00)
  • Vous avez détruit 5 chars de chaque nation à bord de 5 chars japonais différents.

    20
    4.45% (334.00)
  • Vous avez déchenillé 100 ennemis.

    30
    15.28% (97.00)
  • Vous avez détruit un char ennemi dans les 30 s après la demande de tir sur lui. Mode multi.

    20
    41.84% (36.00)
  • Vous avez détruit le dernier véhicule opérationnel ou capturé le drapeau pour remporter 5 batailles.

    20
    19.92% (75.00)
  • Vous avez gagné au moins 20 rubans en une seule bataille (hors ruban «Ennemi endommagé !»).

    20
    32.12% (46.00)
  • Vous avez capturé le plus grand nombre de points d'une base ennemie (au moins 80) à 3 reprises.

    40
    7.33% (203.00)
  • Vous avez réduit les points de capture de base de l'ennemi d'au moins 70 points à 3 reprises.

    40
    6.71% (221.00)
  • Vous avez enflammé un ennemi à deux reprises lors d'une même bataille.

    20
    11.13% (133.00)
  • Vous avez détruit un ennemi en peloton en étant vous-même dans un peloton.

    20
    27.72% (54.00)
  • Vous avez recherché un char chinois léger, moyen et lourd.

    20
    2.56% (580.00)
  • Vous avez détruit un char en parfait état d'un seul tir.

    20
    29.66% (50.00)
  • Vous avez remporté quatre parties différentes sur Terrain d'essai.

    10
    31.76% (47.00)
  • Vous avez remporté quatre parties différentes sur Terrain d'essai avec un char de rang VI ou moins.

    20
    24.10% (62.00)
  • Vous avez détruit un char d'au moins deux rangs supérieur au vôtre.

    30
    26.32% (56.00)
  • Vous avez détruit deux chars ennemis depuis un point de capture ennemi.

    20
    21.10% (70.00)
  • Vous êtes resté opérationnel lors d'une partie avec au plus 5 % de points de structure.

    10
    26.03% (57.00)
  • Vous avez détruit 4 véhicules ennemis lors d'une partie à bord d'un char américain.

    40
    20.84% (71.00)
  • Vous avez obtenu un insigne de maîtrise As du char.

    30
    13.89% (107.00)
  • Vous avez détruit 2 chars différents avec 2 types de munitions différents en une partie.

    20
    16.84% (88.00)
  • Vous avez remporté le double des points d'expérience du second meilleur joueur de votre équipe.

    30
    23.70% (63.00)
  • Vous avez réparé un char à hauteur de 1 500 points de structure en une bataille.

    20
    13.78% (108.00)

Title Update 2.6 Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez détruit 4 véhicules ennemis lors d'une partie à bord d'un char britannique.

    40
    10.53% (141.00)
  • Vous avez endommagé le viseur d'un ennemi et blessé le chef de char.

    10
    11.18% (133.00)
  • Vous avez bloqué deux fois plus de dégâts que votre char n'a de points de structure.

    30
    25.26% (59.00)
  • Vous avez utilisé 3 consommables lors d'une bataille.

    10
    12.23% (121.00)
  • Vous avez détruit 2 véhicules ennemis en étant le dernier joueur de votre équipe.

    20
    10.52% (141.00)
  • Vous avez remporté une médaille « Faucheur ».

    10
    22.40% (66.00)
  • Vous avez détruit un char ennemi sans être repéré.

    10
    39.28% (38.00)
  • Vous avez détruit 100 éléments autres que des chenilles de véhicules ennemis.

    20
    11.72% (127.00)

Title Update 3.0: Nuts and Bolts Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez survécu et infligé le plus de dégâts lors d'une partie de Destruction en équipe gagnée.

    20
    8.38% (177.00)
  • Vous avez survécu et gagné plus de 100 000 pièces d'argent en une partie (gains bruts).

    30
    4.81% (309.00)
  • Vous avez gagné une promotion d'équipage de rang 3 ou plus.

    15
    40.70% (36.00)
  • Vous avez gagné une promotion d'équipage de rang 6 ou plus.

    20
    12.86% (116.00)
  • Vous avez gagné une promotion d'équipage de rang 10 ou plus.

    30
    6.33% (235.00)
  • Vous avez survécu et détruit au moins 3 chars en une partie avec un équipage de rang 8 ou plus.

    40
    3.44% (432.00)

Title Update 3.4: Overlord Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez détruit un char non repéré (invisible).

    10
    30.80% (48.00)
  • Vous avez survécu une minute en étant le dernier membre de votre équipe et repéré.

    20
    5.76% (258.00)
  • Vous avez été équipé d'un camouflage sur chaque type de lieu

    15
    9.19% (162.00)
  • Un allié a détruit une cible que vous avez indiquée dans les 30 secondes.

    15
    16.00% (93.00)
  • Vous avez détruit 4 chars ennemis en une partie à bord d'un char allemand.

    40
    11.09% (134.00)
  • Vous avez détruit 4 chars ennemis en une partie à bord d'un char soviétique.

    40
    9.44% (157.00)
  • Vous avez terminé une bataille avec 3 types d'équipement.

    10
    17.02% (87.00)

Title Update 3.7: Co-Op Assault Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez détruit 1 000 chars en multijoueur.

    50
    8.13% (183.00)
  • Vous avez détruit 4 chars ennemis en une partie à bord d'un char français.

    40
    5.29% (281.00)
  • Vous avez recherché un rang X de chaque classe.

    25
    1.29% (1152.00)
  • Vous avez gagné au moins 15 rubans d'assistance par détection lors d'une bataille en multijoueur.

    15
    7.65% (194.00)
  • Vous avez joué au moins cinq parties en batailles aléatoires.

    10
    2.68% (554.00)
  • Vous avez remporté dix batailles en survivant à bord d'un rang X.

    10
    4.36% (341.00)

Title Update 4.0: War Stories Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez accompli avec succès un chapitre d'histoire.

    10
    18.85% (79.00)
  • Vous avez accompli tous les chapitres d'une histoire avec un char différent.

    40
    2.67% (556.00)
  • Vous avez accompli avec succès tous les chapitres d'une histoire.

    25
    7.84% (189.00)
  • Vous avez accompli avec succès tous les chapitres des quatre histoires.

    50
    2.88% (516.00)
  • Vous avez accompli le chapitre d'une histoire avec un autre joueur.

    15
    4.01% (370.00)
  • Vous avez accompli le chapitre d'une histoire avec un char de rang X différent.

    10
    1.74% (854.00)

Title Update 4.5: Mercenaries Achievements

Achievement
Points
Rarity
Earned Date
  • Vous avez terminé avec succès l'Histoire de guerre Le Braquage

    10
    1.54% (965.00)
  • Vous avez terminé la première étape d'un contrat de mercenaire

    10
    9.47% (157.00)
  • Vous avez terminé un contrat de mercenaire

    20
    2.92% (509.00)
  • Vous avez gagné 5 batailles en multijoueur en peloton composé uniquement de chars mercenaires

    10
    1.48% (1004.00)
  • Vous avez remporté 100 batailles en multijoueur à bord de chars mercenaires

    40
    1.38% (1076.00)
  • Vous avez gagné un insigne de maîtrise Classe I ou supérieur à bord d'un char mercenaire

    30
    3.18% (467.00)
  • Vous avez gagné des marques d'excellence à bord d'un char mercenaire de rang V ou plus

    30
    1.82% (816.00)
  • Vous avez détruit 50 ennemis en multijoueur à bord d'un char mercenaire

    30
    2.02% (735.00)